faceralis

 

guiaaft

Eventos

podioralialemmarchaminePaulo Andrade sagrou-se campeão da primeira taça de Ralis "Além Mar" Santa Maria ao vencer o Rali Além Mar Chaminé. O piloto do Citroen Saxo voltou a vencer todas as provas especiais, a semelhança daquilo que tinha feito nas provas anteriores pontuáveis para a taça. Assim sendo o campeão acumulo ainda o titulo na classe 2 e vencedor da divisão.

Pedro Sousa foi apenas 7º classificado neste Rali, e a grande surpresa nesta taça. Piloto em que poucos apostariam para ocupar um lugar no pódio, no entanto fruto da regularidade do concorrente e de alguns erros cometidos por outros mais prováveis ocupantes dos lugares cimeiros, Pedro Sousa terminou esta taça de ralis em 2º lugar na geral, e igual posição no que se refere a classe 2.

Valério Pacheco a partida deste último rali era líder, no entanto alguma falta de experiência nestas lides, resultaram em 4 minutos de penalizações no final do rali. Em virtude da penalização foi apenas 11º classificado neste Rali Além Mar Chaminé. Na taça os pontos amealhados pelo piloto resultavam num 3º lugar geral e vencedor na classe3. Valério Pacheco deixou excelentes indicações para futuras provas.

José Sousa de quem se esperava uma posição no pódio desta taça, não foi além do 5º Lugar, 3º na classe 2. Depois de uma vitória no Rali da primavera, José Sousa nas duas últimas provas apenas consegui somar 12 pontos, fruto de um acidente e consequente desistência no Rali Além Mar Atlântico, acidente que terá deixado algumas mazelas no Citroen as quais acabaram por afectar o andamento do piloto neste Rali Além Mar Chaminé, deixando-o num 5º lugar nesta prova.

Ricardo Cabral em Renault Clio 1.7 e Eduardo Soares em Citroen AX 1.4 protagonizaram uma das lutas mais interessantes, no decorrer das duas prova em que pontuaram, como exemplo disto os 0,5 segundos que separaram os concorrente neste Rali, com vantagem para o piloto do AX GTI classificado e 3º na geral e Ricardo Cabral na 4ª posição, posições inversas ocuparam os pilotos em prova anterior. No somatório final da taça os pilotos totalizaram 27 pontos, com o piloto do Clio a ocupar a 7ª posição, 2º lugar na classe3. Eduardo Soares foi 8º na geral e 3º da classe 1.

Um dos animadores desta taça foi José Rainha, tripulando uma citroen AX deixou uma boa imagem junto do público mariense. O piloto do AX foi 6º neste rali, somou 11 pontos aos 23 já acumulados e classificou-se em 4º lugar no final da taça. José Rainha foi também o vencedor da classe 1 com 54 pontos, mais 8 do que o segundo classificado José Fontes em Renault Clio 1.2.

Em grande destaque esteve Gualter Cabral, um dos pilotos mais acarinhados pelo público. Depois de muitas adversidades com o 205 GTI, Gulater Cabral voltou a brindar os marienses como um excelente exibição, concluindo este Rali Além Mar Chaminé na 2ª posição. O piloto pós fim a um jejum de terminar prova, o qual durava a quase um ano e ainda foi a tempo de pontuar na Taça de Ralis "Além Mar "Santa Maria, conquistando o 3º Lugar na classe 3, 10º na geral.

raliday110A PromoVerde está a preparar mais uma edição do "AZORES Rally Day", um evento promocional que irá reunir na cidade de Ponta Delgada, num espaço nobre - as Portas da Cidade, os carros de rali, que ao longo do ano, foram tripulados pelos mais expressivos nomes dos ralis açorianos.

A exposição terá lugar no dia 8 de Dezembro, aproveitando o "Dia das Montras", estando a organização aberta à presença de todas as equipas de ralis que entenderem.

Esta oportunidade poderá ser aproveitada por todos aqueles que queiram complementar a temporada de 2010 com acções promocionais personalizadas.

Será também a oportunidade para conhecer as novidades em termos do MotoCross eTodo-o-Terreno para 2011.

sitehenri10Henrique Moniz e Pedro Machado, que estiveram no Campeonato de Ralis dos Açores, já aceleram também pela internet em www.henriquemoniz.net, onde pode encontrar toda a informação relativa a esta equipa.

O site, simples e funcional, é actualizado regularmente com toda a informação da equipa no Campeonato Açoriano de Ralis e possui fotografias e vídeos on-board. A equipa encontra-se também no Facebook onde poderá acompanhar em tempo real o desenrolar das provas.

Com estas ferramentas, a equipa espera criar um maior contacto com o público como forma de divulgar os seus patrocinadores e colaboradores. Poderá também descobrir que novidades Henrique Moniz e Pedro Machado vão apresentar no ano de 2011, contudo o piloto adiantou que "espero continuar no Campeonato Ralis dos Açores com o Citroen C2 com o intuito de vencer entre os concorrentes das 2 rodas motrizes. Esse é o objectivo para 2011, mas claro está dependente dos parceiros que estiverem dispostos a ajudar-nos".

 

ralisalenquelogo10O Troféu Regional de Ralis de Alenquer terá a sua continuação no ano de 2011, adiantou em comunicado a organização a cargo da Sociedade Recreativa de Cheganças.

Após algumas semanas de alguma indecisão quanto à continuação do Troféu Regional de Ralis de Alenquer, a organização reuniu-se nas últimas semanas para aferir sobre o futuro do troféu.

Após algumas longas reuniões e adiamentos face à decisão, a organização do TRRA comunicou que está assegurada a realização do referido Troféu durante o ano de 2011.

No próximo dia 19 de Janeiro, no auditório Damião de Gois em Alenquer, decorrerá a tradicional apresentação do Troféu Regional de Ralis de Alenquer e serão apresentados mais pormenores sobre a edição de 2011.

Refira-se que a organização já inscreveu na FPAK a seis provas desta competição, não se sabendo para já quais irão integrar o calendário do próximo ano.

regoalenqesta10Numa altura em que se discute a continuidade do Regional de Alenquer para 2011, mesmo tendo já provas inscritos nos calendários FPAK, deixamos aqui parte de um grande trabalho Pedro Roriz sobre esta competição.

São dados estatísticos compilados ao longo dos últimos anos que têm a particularidade de poder perceber alguns tendências que existem nesta competição.

 

VENCEDORES REGIONAL DE ALENQUER
PILOTOS NAVEGADORES

2006 – José Merceano Francisco Pereira
2007 – Mário Seabra João Mateus
2008 – José Merceano Francisco Pereira
2009 – José Merceano Francisco Pereira
2010 – José Merceano Francisco Pereira

TÍTULOS
PILOTOS
4 – José Merceano
1 – Mário Seabra

NAVEGADORES
4 – Francisco Pereira
1 -. João Mateus

PROVAS EFECTUADAS – 31

VITÓRIAS
PILOTOS
22 – José Merceano
3 – Pedro Carmo
2 – Bruno Ferreira
1 – Marco Domingues, António Nunes, Mário Seabra, Ricardo Teodósio

NAVEGADORES
22 – Francisco Pereira
3 – Rui Nisa
2 – Ricardo Coelho
1 – Carlos Jorge, Fernando Miguel, Rui Marques, João Mateus

MARCAS
17 – Mitsubishi (Lancer, 9; Lancer IV, 7; Lancer V, 1)
7 – BMW (325 iX)
3 – Subaru (Impreza WRX, 3)
2 – Lancia (Delta, 2)
1 – Mazda (323, 1), Toyota (Celica, 1)

NÚMERO DE PARTICIPAÇÕES
PILOTOS
31 – Gilberto Costa, Filipe Santos
30 – Eduardo Silva
29 – José Merceano
27 – Fernando Marques
26 – Daniel Ferreira
25 – Nelson Cardoso, Aires Felício
24 – Mário Pires, Carlos Valentim
23 – Ricardo Pinheiro, Mário Seabra
22 – Ricardo Rajani, Adérito Santos
21 – Newton Ferreira
20 – Bruno Ferreira
19 – Carlos Gomes
18 – Gil Antunes, Pedro Catarino, Paulo Gonçalves, António Lérias, Américo Maçarico, João Neves
16 – Alexandre Ramos
15 – Jaime Almeida, António Nunes, Adérito Pereira, Rodolfo Ribeiro, Bruno José Santos, Jorge Vicente
14 – Marco Domingues, Gonçalo Horta, Hélder Mota, Rui Palos
13 – Joaquim Amaral, Marco Brás, Carlos Franco
12 – Pedro Carmo, Vítor Gonçalves, Abílio Palma
11 – Mário Mendes, Rui Paz, Miguel Raposo,
10 – Francisco Ferreira, Hélder Fonte, David Lobato, Júlio Mendes, João Rodrigues, Paulo Sousa
9 – Rui Malaquias, António Mota, Vladimiro Raposo, Luís Santa Bárbara
8 – Luís Guerreiro, Carlos Martins, Orlando Sousa
7 – Carlos Agostinho, Daniel Nunes, Jorge Pereira, Rui Silva
6 – Filipe Belmiro, António Cabido, Carlos Figueiredo, Luís Lopes, Marco Lopes, Luís Oliveira, Amadeu Santos, Ricardo Simões
5 – António Correia, Álvaro Granadas, Hugo Pebre
4 – Luís Abreu, Jorge Almeida, Fábio Carvalho, Joaquim Esteves, Arlindo Gomes, Jorge Maçarico, Rui Teixeira, Vítor Jacinto
3 – Sérgio Cabeço, Manuel Carvalho, Rui Coimbra, Edgar Costa, Pedro Gameiro, Hugo Guia, Paulo Minorça, Gonçalo Neves, Joaquim Pais, Vítor Santos, Vítor Simões
2 – José Baeta, Luís Cabido, Pedro Cardoso, Nuno Garcia, Manuel Jorge, Luís Mota, Rui Oliveira, Hélder Pereira, Vítor Raposo, Osvaldo Sousa
1 – Luís Cardoso, João Correia, João Ervilha, Jaime Falcão, Renato Leiria, Carlos Marreiros, Márcio Marreiros, Miguel Martins, Armindo Neves, Carlos Neves, Filipe Neves, Luís Reis, Carlos Ribeiro, Rodolfo Ribeiro, Rogério Santos, António Segurado, Fernando Silva, Sérgio Silva, Ricardo Soares, Ricardo Teodósio

NAVEGADORES
31 – Amílcar Damião
30 – Sérgio Rufino
29 – Francisco Pereira
27 – Luís Pedro Ribeiro
26 – Marco Gomes
23 – Ricardo Marques, Joaquim Manuel Oliveira, Nuno Pereira
22 – Bruno Martins, João Mateus, Luís Filipe Neves
21 – Nelson Mimoso
20 – Fernando Silva
19 – José Gamanho, José Pereira, Carlos Ramiro
18 – Rui Alves, Ricardo Coelho, José Corgo, Armando Gonçalves
16 – José Oliveira, Luís Rodrigo Ribeiro
15 – David Crispim, Maximiano Dias, Jorge Maçarico
14 – João Serôdio, Jacinto Silvestre
13 – Pedro Marques, Rui Marques, Nuno Vicente
12 – Mário Conceição, Rui Nisa, Gaspar Rosário
11 – João Becken
10 – Bruno Carvalho, José Mariz, Rodrigo Silva, Tiago Teixeira, Carlos Tomás
9 – Marco Agostinho, Nuno Garcês, Pedro Maia,
8 – José Baeta, Filipe Fernandes, António Marcelino, Mário Mendes, Paulo Rodrigues, Afonso Simões, Fábio Vicente
7 – Joaquim Bernardo, Francisco Mário, André Gaspar, Joaquim Sancho, Luís Santa Bárbara
6 – Miguel Correia, João Couto, Pedro Eusébio, José Gamito, Bruno Gonçalves, Alexandre Honrado, Manuel Magalhães, Sandro Matias, António Mota, Filipe Castilho Neves, Bruno Pereira
5 – Daniel Amaral, Bruno Barata, António Cruz, Gastão Franco, Pedro Gaspar, António Francisco Lourenço, António Manuel Lourenço, João Luís, Nuno Lopes, Jorge Raposo, Abílio Ribeiro, João Rodrigues, Pedro Santos
4 – Ricardo Baptista, Manuel Carvalho, Paulo Ferraz, Carlos Garcia, Manuel Ildefonso, Armando Lopes, Duarte Maçarico, Martinho Martins, Sandra Ramos, João Reis, António Rodrigues, João Santos, Filipe Vicente
3 – Carlos Jorge, Fábio Carvalho, Norberto Carvalho, Sandra Costa, João Fernandes, Daniel Ferreira, Rui Gordo, Eugénio Liziário, José Marques, Vítor Nobre, Rui Oliveira, Ricardo Sacramento, Bruno Santos, João Teixeira, Luís Vieira
2 – Eurico Adão, Pedro Almeida, Pedro Arroja, Diogo Baeta, Marco Brás, Rodrigo Carrapato, Vítor Cunha, António Dias, José Dieguez, Ricardo Domingos, Nelson Duarte, Carlos Jesus, João Magalhães, Nelson Marques, Celestino Martins, Jorge Pereira, Rodrigo Pinheiro, Alexandre Ramos, Vladimiro Raposo, Nuno Romão, Rui Santos, Rui Teixeira, Vítor Nuno Sousa
1 – João Água, Pedro Agoas, António Baptista, Hugo Cafitão, Armando Carvalho, José Carvalho, Rui Carvalho, Pedro Colaço, José Conceição, Pedro Conde, João Costa, Paulo Costa, Pedro Faria, Fernando Miguel, Paulo Fiúza, Rui Franco, Mário Gonçalves, José Luís, Luís Filipe, Diogo Marques, Antero Martins, José Martins, João Nascimento, Isabel Oliveira, Adérito Pereira, Ricardo Pinheiro, Guida Pontifice, Ana Santos, António Santos, Filipe Serra, Bruno Silva, Carlos Soares, Vítor José Sousa, Jorge Vicente

PONTOS
PILOTOS
516 – José Merceano
288 – Eduardo Silva
231 – Carlos Valentim
220 – Mário Seabra
208 – Fernando Marques
186 – Bruno Ferreira
178 – Ricardo Pinheiro
170 – Pedro Carmo
166 – Daniel Ferreira
165 – António Nunes
164 – Mário Pires
151 – Marco Domingues
138 – Aires Felício
118 – Nelson Cardoso, Hélder Mota
115 – Gilberto Costa
92 – João Neves
88 – Rodolfo Ribeiro
82 – Ricardo Rajani
81 – Newton Ferreira
75 – Gil Antunes, Américo Maçarico
74 – Carlos Franco
73 – Carlos Gomes
65 – Abílio Palma, Adérito Santos
58 – Filipe Santos, Ricardo Simões
51 – Marco Lopes, Bruno Santos
49 – David Lobato
48 – Francisco Ferreira, Paulo Sousa
46 – Marco Brás
42 – Filipe Belmiro
36 – Arlindo Gomes
35 – Jaime Almeida, João Rodrigues
30 – António Mota
26 – Vítor Simões
25 – Pedro Catarino, Luís Guerreiro, Rui Malaquias
24 – Vítor Raposo
23 – Mário Mendes
22 – Jorge Vicente
21 – Paulo Gonçalves
20 – Ricardo Teodósio
19 – Rui Palos
18 – Daniel Nunes, Rui Paz
17 – António Cabido, Nuno Garcia
16 – António Lérias, Adérito Pereira
14 – João Correia
13 – Armindo Neves
12 – Luís Abreu, Miguel Raposo, Amadeu Santos
11 – Carlos Figueiredo, Gonçalo Horta, Joaquim Pais, Alexandre Ramos
10 – Luís Oliveira, Rui Teixeira
9 – Joaquim Amaral, Luís Cabido, Rui Coimbra, Vítor Gonçalves
8 – Hélder Fonte, Álvaro Granadas, Júlio Mendes
7 – Carlos Agostinho, Orlando Sousa
6 – Joaquim Maçarico, Vladimiro Raposo, Rui Silva, Osvaldo Sousa
5 – Hugo Guia
4 – António Correia, Luís Lopes, Jorge Pereira, Carlos Ribeiro, Luís Santa Bárbara
3 – Sérgio Cabeço, Pedro Gameiro, Márcio Marreiros, Carlos Martins, Hugo Pebre
2 – Jorge Almeida, José Baeta, Fábio Carvalho, Manuel Carvalho Joaquim Esteves, Paulo Minorca
1 – Pedro Nuno Catarino, Edgar Costa, Jaime Falcão, Manuel Jorge, Carlos Marreiros, Gonçalo Neves, Rui Oliveira, Hélder Pereira, Luís Raposo, Luís Reis, Vítor Santos

NAVEGADORES
516 – Francisco Pereira
305 – Luís Pedro Ribeiro
288 – Sérgio Rufino
188 – João Mateus
178 – Ricardo Marques
175 – Ricardo Coelho
170 – Rui Nisa
166 – Marco Gomes
150 – Rui Marques
122 – José Oliveira
115 – Amílcar Damião
111 – Nelson Mimoso
107 – Pedro Santos
97 – Gaspar Rosário
93 – Luís Neves
90 – Rui Alves
83 – José Gamanho
82 – Bruno Martins
80 – Maximiano Dias, Nuno Pereira
74 – António Lourenço
73 – José Pereira
67 – Jorge Maçarico
63 – Luís Rodrigo Ribeiro
62 – David Crispim
51 – Filipe Fernandes
49 – Carlos Jorge
48 – Rodrigo Silva, Carlos Tomás
46 – Bruno Gonçalves, Jacinto Silvestre
45 – Gastão Franco
43 – Nuno Vicente
40 – Joaquim Bernardo, António Mota, Tiago Teixeira
36 – Manuel Magalhães, Joaquim Oliveira, João Santos, Luís Vieira
35 – Mário Francisco, Nuno Garcês
31 – José Mariz
28 – Miguel Correia, Carlos Ramiro
25 – Marco Agostinho, Paulo Rodrigues
23 – João Teixeira, Fábio Vicente
21 – João Couto, Armando Gonçalves
20 – Fernando Miguel
19 – João Serôdio
18 – João Becken, António Cruz, Alexandre Ramos
17 – Eurico Adão, Marco Brás, Pedro Marques, Celestino Martins
16 – José Corgo, João Reis
15 – António Lourenço, Fernando Silva
14 – Pedro Conde, Diogo Marques
13 – Adérito Pereira, Rodrigo Pinheiro, Filipe Serra, Rui Teixeira
12 – Daniel Amaral, Filipe Neves, Bruno Pereira, Vladimiro Raposo, António Rodrigues, Luís Santa Bárbara
11 – Norberto Carvalho, José Gamito
10 – Ricardo Baptista, Jorge Raposo
9 – Mário Conceição, Alexandre Honrado, José Martins
8 – Bruno Carvalho, João Luís, Antero Martins
7 – José Baeta, André Gaspar
6 – Vítor Cunha, Pedro Eusébio, Carlos Garcia, Joaquim Sancho, Nelson Marques, Ricardo Sacramento
5 – Eugénio Liziário, João Rodrigues, Nuno Romão
4 – Bruno Barata, Pedro Gaspar, Duarte Maçarico, Sandro Matias, Abílio Ribeiro, Carlos Soares
3 – João Costa, Paulo Costa, Sandra Costa, Paulo Ferraz, Daniel Ferreira, Rui Gordo, Manuel Ildefonso, Nuno Lopes, José Marques, Martinho Martins, Mário Mendes, João Neves, Rui Oliveira, Afonso Simões
2 – Diogo Baeta, Rodrigo Carrapato, Fábio Carvalho, Manuel Carvalho, António Dias, Armando Lopes, João Magalhães, Vítor Nobre, Sandra Ramos, Filipe Vicente
1 – Pedro Almeida, Pedro Arroja, José Conceição, Mário Gonçalves, Carlos Jesus, João Nascimento, Ricardo Pinheiro, Guida Pontífice, Bruno Santos, Vítor Sousa

NÚMERO DE PROVAS DE CLASSIFICAÇÃO PERCORRIDAS POR PILOTO (TOTAL – 127)
116 – José Merceano
106 – Eduardo Silva
101 – Gilberto Costa
97 – Daniel Ferreira
95 – Aires Felício
91 – Adérito Santos
90 – Fernando Marques
89 – Filipe Santos
83 – Newton Ferrreira
80 – Mário Pires
79 – Ricardo Rajani
78 – Ricardo Pinheiro, Mário Seabra
71 – Carlos Valentim
69 – Pedro Catarino, Bruno Ferreira
67 – António Lérias
63 – João Neves
59 – Nelson Cardoso
58 – Carlos Gomes, Américo Maçarico
49 – Jaime Almeida, Hélder Mota
56 – Gil Antunes
54 – António Nunes
51 – Rodolfo Ribeiro, Jorge Vicente
50 – Paulo Gonçalves, Adérito Pereira
49 – Rui Palos
48 – Alexandre Ramos
46 – Mário Mendes
45 – Carlos Franco
44 – Pedro Carmo, Marco Domingues
43 – Marco Brás, Bruno Santos
41 – Joaquim Amaral, Abílio Palma, Rui Paz
40 – Vítor Gonçalves
38 – Paulo Sousa
37 – Francisco Ferreira, David Lobato, Miguel Raposo
36 – Júlio Mendes
33 – Gonçalo Horta, António Mota
30 – Rui Malaquias
29 – Luís Santa Bárbara
28 – Carlos Agostinho, Vladomiro Raposo
27 – Hélder Fonte, Domingos Santos
26 – Filipe Belmiro
25 – Carlos Martins, Rui Silva
24 – Amadeu Santos
23 – Daniel Nunes, Orlando Sousa
22 – João Rodrigues
21 – Luís Guerreiro, Ricardo Simões
20 – Álvaro Granadas, Luís Lopes, Jorge Pereira, Vítor Raposo
19 – António Cabido, Carlos Figueiredo
18 – Marco Lopes
16 – Fábio Carvalho, António Correia
15 – Luís Oliveira
14 – Hugo Pebre
13 – Luís Abreu, Rui Teixeira
12 – Jaime Almeida, Sérgio Cabeço, Pedro Gameiro, Arlindo Gomes, Vítor Simões
10 – Paulo Minorça
9 – Manuel Carvalho, Joaquim Esteves, Hugo Guia, Jorge Maçarico, Joaquim Pais, Vítor Santos
8 – José Baeta, Jorge Branco, Rui Coimbra, Osvaldo Sousa
7 – Luís Cabido, Edgar Costa, Manuel Jorge, Rui Oliveira
6 – Pedro Cardoso, Gonçalo Neves
5 – João Correia, Jaime Falcão, Nuno Garcia, Márcio Marreiros, Hélder Pereira, Luís Reis, Ricardo Teodósio
4 – Luís Cardoso, Carlos Marreiros, Armindo Neves, Carlos Ribeiro
3 – João Ervilha, Ricardo Soares
2 – Renato Leiria, Luís Mota, José Ramos, Rogério Santos
1 – Carlos Neves, Filipe Neves, António Segurado

NÚMERO DE QUILÓMETROS DE PROVAS DE CLASSIFICAÇÃO PERCORRIDOS POR PILOTO (TOTAL – 983,60 km)
891,40 – José Merceano
796,80 – Eduardo Silva
770,75 – Gilberto Costa
705,50 – Daniel Ferreira
695,40 – Fernando Marques
691,70 – Filipe Santos
680,40 – Aires Felício
673,10 – Adérito Santos
600,00 – Ricardo Pinheiro
590,40 – Newton Ferrreira
588,20 – Pedro Catarino
583,65 – Ricardo Rajani
574,70 – Mário Pires
554,60 – Mário Seabra
554,20 – Carlos Valentim
483,50 – Bruno Ferreira
483,50 – Hélder Mota
481,45 – António Lérias
467,60 – João Neves
458,60 – António Nunes
453,50 – Jaime Almeida
428,50 – Américo Maçarico
420,40 – Nelson Cardoso
411,90 – Paulo Gonçalves
402,25 – Carlos Gomes
398,20 – Rodolfo Ribeiro
393,10 – Gil Antunes
387,40 – Mário Mendes
381,60 – Pedro Carmo
249,50 – Rui Palos
380,90 – Carlos Franco
351,85 – Bruno Santos
346,30 – Jorge Vicente
339,60 – Carlos Franco
339,35 – Marco Brás
337,80 – Adérito Pereira
327,10 – Alexandre Ramos
313,30 – Paulo Sousa
311,20 – Rui Paz
306,00 – Abílio Palma
305,00 – Júlio Mendes
301,75 – Marco Domingues
300,00 – David Lobato
287,60 – Vítor Gonçalves
283,80 – Joaquim Amaral
272,70 – António Mota
254,30 – Francisco Ferreira
253,40 – Miguel Raposo
225,20 – Gonçalo Horta
222,20 – Filipe Belmiro
211,80 – Luís Santa Bárbara
201,70 – Carlos Martins
199,40 – Daniel Nunes
190,40 – Carlos Agostinho
190,00 – Vladimiro Raposo
183,40 – Rui Malaquias
183,00 – Hélder Fonte
180,40 – Domingos Santos
172,20 – Orlando Sousa
168,50 – Rui Silva
163,60 – Luís Guerreiro
160,00 – João Rodrigues
152,70 – Carlos Figueiredo
150,40 – Amadeu Santos
145,60 – Vítor Raposo
140,80 – Luís Lopes
139,60 – Ricardo Simões
135,80 – Fábio Carvalho
132,60 – António Cabido
121,20 – Álvaro Granadas
119,00 – Jorge Pereira
117,80 – Hugo Pebre
111,25 – Luís Oliveira
110,00 – António Correia
106,60 – Marco Lopes
99,20 – Jorge Almeida
88,60 – Luís Abreu
87,20 – Arlindo Gomes
85,70 – Rui Teixeira
82,80 – Paulo Minorca
75,70 – Manuel Carvalho
75,20 – Jorge Branco
74,80 – Vítor Simões
73,00 – Sérgio Cabeço
72,00 – Pedro Gameiro
66,20 – Rui Coimbra
62,40 – Joaquim Pais
60,80 – José Baeta, Rui Oliveira
60,60 – Pedro Cardoso
59,60 – Osvaldo Sousa
59,40 – Vítor Santos
58,30 – Jorge Maçarico
58,00 – Hugo Guia
55,20 – Manuel Jorge
53,60 – Joaquim Esteves
45,50 – Carlos Marreiros
44,20 – João Correia, Jaime Falcão, Márcio Marreiros, Luís Reis, Ricardo Teodósio
42,05 – Gonçalo Neves
38,20 – Hélder Pereira
37,55 – Luís Cabido
35,80 – Edgar Costa, Armindo Neves
35,60 – Nuno Garcia
25,20 – Luís Cardoso, Carlos Ribeiro
23,70 – Ricardo Soares
21,90 – João Ervilha
14,60 – Luís Mota, Rogério Santos
12,40 – Renato Leiria
10,50 – José Ramos
9,00 – António Segurado
1,80 – Carlos Neves
1,70 – Filipe Neves

RALIS ONLINE TV

RALIS ONLINE TV 2